Bijoux & Montres

Vendredi 1 décembre 2023 à 14h30

Expositions publiques

Mercredi 29 novembre
14h – 18h
Jeudi 30 novembre
10h – 12h & 14h – 18h
Vendredi 1 décembre
10h – 12h

Je m'inscris

Biarritz Enchères

6 allée de l’aéropostale
64200 Biarritz

Newsletter

Catalogue

Disponible
Clôturé le
20.10.2023

Je vends un objet

Je télécharge le catalogue papier

Je télécharge les résultats

Résultats

DIAMANT

taille brillant pesant 8,04 carats.
Accompagné d’un rapport d’analyse gemmologique
du laboratoire CGL datant du 11/10/2023 attestant son poids 8,04 carats,
couleur O-R, pureté VS1, fluorescence faible (weak).
Adjugé 38 000 €

BAGUE

en platine (950‰) serti d’un rubis BIRMAN NON CHAUFFE
pesant approx. 5,5 carats env., de forme coussin,
épaulé de quatre diamants taille baguette.
Doigt : 49. Poids brut : 6,3 g.
Légers chocs.

Adjugé 15 500 €

CARTIER

BRACELET MONTRE ronde, modèle « Pasha » en or jaune (750‰). Cadran blanc, index pastilles et chiffres arabes, chemin de fer, guichet dateur quatre heures trente. Mouvement automatique. Bracelet articulé or, boucle déployante.
Boîtier signé Pasha de CARTIER et numérotée.
Cal.: 35 mm. Long.: 16,5 cm. Poids brut : 137,8 g.

Adjugé 9 000 €

Paire de BOUCLES d’OREILLES

en or gris (750‰) serti chacune d’une émeraude taillée
à degrés et diamants taille brillant, poire et baguette.
Poids total approx. des émeraudes : 7,3 carats env.
Long.: 1,6 cm. Poids brut : 8,3 g.
Adjugé 6 500 €

BRACELET « tank »

géométrique en or jaune et rose (750‰) articulé,
à maille à motifs « pyramides » et « ponts ».
Travail français, vers 1940.
Long.: 19,5 cm. Larg.: 2,5 cm. Poids : 116,4 g.
Adjugé 5 600 €